Ausstellungen

Einzelausstellungen

2013   Kunsthaus Sans Titre Potsdam
2013   Basiskulturfabrik Neustrelitz
Kunsthaus Sans Titre Potsdam
2012   Urania Potsdam
2011   Kunstraum Potsdam
2010   Kunstverein Waren/Müritz
    Stadtpfarrkirche Müncheberg
  KunstKontor Potsdam (mit Frank Seidel)
2009   Kunsthalle Vierseithof Luckenwalde
2008   Haus 23 Cottbus
2007   Kunstraum Potsdam, "Sammelbilder"
2003   center of contemporary art Kiew, Goethe Institut
2002   Galerie Zeisler, Berlin
2001   Land Brandenburg LOTTO GmbH, Potsdam
Galerie Schuster & Scheuermann, Berlin
2000   Galerie Markus Nohn, Trier
Galerie helm / reiswig, Esslingen
Galerie am Scheunenviertel, Berlin
Galerie Schuster, Frankfurt/ Main
Kunst 2000 / Zürich
1999   Galerie helm / reiswig, Esslingen
Galerie Schuster, Frankfurt/Main
Galerie Schuster & Scheuermann, Berlin
Kultur- und Festspielhaus Wittenberge
Arabella, Offenbach
Altstadtatelier, Unna
1998   Land Brandenburg Lotto GmbH, Potsdam
Konrad-Adenauer-Stiftung, Schloss Wendgräben
Galerie Schuster & Scheuermann, Berlin
1997   Deutsche Akademie Villa Massimo, Rom
1997   "Kunst ohne König", Galerie Kutschstall, Potsdam (mit Cornelia Schleime)
1995   "Rapport", mit Wolfgang Frederick, Kunstfabrik Potsdam
"Vierzehnter Versuch, das Paradies zu beschreiben", Galerie Geßner, Potsdam
"Bilder und andere Früchte", Rathenow
1994   "Fotox", Galerie im Parkhaus, Berlin
1993   "Zahn der Zeit", Galerie Mittelstraße 18, Potsdam
1992   "Arbeiten aus dem silbernen Tagebuch", Galerie Trapez, Potsdam
1990   Literaturhaus Berlin

Ausstellungsbeteiligungen

2013   Kunsthalle Vierseithof Luckenwalde
2013   Kunstraum Potsdam
2012   Galerie im Bürgerzentrum, Herzberg (Elster)
2012   Kleine Galerie, Torgau
2012   KunstWandelhalle Bad Elster
2012   Lübbener Rathaus
2011/12   Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus
2011   Göltzschtalgalerie Auerbach
2011   Calauer Rathaus
2011   Galerie Oben,Chemnitz
2011   Kunstmuseum Moritzburg, Halle
2011   Museum für Bildende Künste Leipzig
2010   Galerie Sperl Potsdam
2009   ArtMarket Potsdam, "Wendemarken"
Kunstkontor Potsdam, "Lachen"
2008   Galerie Sperl Potsdam
2006   Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus, "Preisträgerausstellung"
2005   Potsdam Museum
2004   "the phatory", New York
2003   Galerii Sztuki Wspotczesnej Opole, Polen
Städtische Galerie im Alten Rathaus Fürstenwalde
2002   Galerie helm / reiswig, Stuttgart
Rohkunstbau, Groß Leuthen
Kunst am Bau, Projekt Landesvertretung Brandenburg, Berlin
Neue Aktionsgalerie, Berlin
Künstlerhaus Göttingen
2001   Künstlerforum Bonn
Kunst am Bau, Projekt Staatskanzlei Potsdam
Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus
Galerie helm / reiswig, Stuttgart
2000   Altes Rathaus, Potsdam
1999   Kunst- und Medienzentrum, Berlin
Lütze Museum Sindelfingen
"Paper art", Galerie im Blauen Haus, Nauen
Zeitgenössische Kunst aus Brandenburg, Staatskanzlei Brandenburg, Potsdam
Stipendiaten 1999, Lotto GmbH Brandenburg, Potsdam
1998   "Panzerhalle 98", Groß Glienicke
Galerie Schuster & Scheuermann, Berlin
Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus
1997   Landeskunstausstellung, Cottbus
Museum für Moderne Kunst, Salvador/Brasilien
Brandenburgische Kunsttage, Drewen
Preisträger und Stipendiaten des Landes Brandenburg, Kunstspeicher Potsdam
"Panzerhalle 97" Groß Glienicke
Galerie Schuster, Frankfurt/Main
1996   Studio für Bildende Kunst, Berlin
"Panzerhalle 96" Groß-Glienicke
1995   Meisterschülerausstellung, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
Brandenburgische Landeskunstausstellung, Potsdam
1994   Förderpreis für Bildende Kunst, Galerie Mittelstraße 18, Potsdam
1993   Workshop Großformate, Michendorf
100 Jahre Fotografie, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
Dokumentation einer Wandlung, Kunstfabrik Potsdam
1992   "Leipziger Schule", Castrop-Rauxel
Brotfabrik Berlin
1991   "Wachablösung", Wakefield / GB
"Potsdamer Künstler in Bonn", Künstlerforum Bonn
1990   "Drei Engel für Potsdam", Kunstfabrik Potsdam
"DDR-Bilder", Bielefeld